Лето кануло в медлительную Лету,
И сентябрь застыл в прощальном реверансе.
Разворошены осенние приметы
Ветром, плачущим в трагическом романсе.
Поутру в саду и в сердце ноет холод.
Небо смотрит на людей высокомерно,
Точно каждый из живущих - трудный школьник,
Нерадивый, хулиганистый и скверный.
Всё шалим, терзаем сверстников и прочих,
Всё придумываем, как сорвать занятия,
Множим сущности, не выучив уроки,
Забываемся в азарте, люди-братья.
Каин-Авель... вышел месяц из тумана...
Авель-Каин... из кармана вынул ножик...
Одинок итог считалки окаянной -
Брат-"не сторож" осторожный и острожный.
Мастерица осень действовать дискретно,
Отдавать долги, платить, сводить балансы.
Все враждующие канут в воды Леты,
Пополняя их с печальным постоянством.
Солнцем сад преображен в дворцы-чертоги.
Листопад заворожен круженьем мысли...
Снова лужица пурпурная - под ноги -
Кровь?
- отчаянье сухих осенних листьев.
...А по обочинам
всё конский щавель…
Ах, Каин, Каин,
где брат твой,
Авель?
На что заветы -
Кровь не водица.
Ах, бедный Каин,
Братоубийца…
Мир сошел с ума.
Мне все старое бормочется, Зои Журавлевой -
Каин, Каин, я - брат твой Авель!
Ты зачем меня пощадил,
разве мало я уже выстрадал,
ты зачем меня не убил,
все равно - копьем или выстрелом?
Все брожу за своими стадами,
за стадами своими - мыслями.
Каин, Каин, мир невменяем,
я повсюду - как будто высланный,
все барашки мои - скукожились,
все ягнята мои - не дышат,
все пути мои - бездорожие,
я давно уже выжат, выжат...
Поблагодарить забыла - спасибо!
Всё думаю - должно же это закончиться? Беда просто.
Беда. С двух сторон - "марш на фарш" (((
Да. Так.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла...
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла...
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
30 декабря 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.