На пригорке,
пронизано солнцем озябшим –
не отвести глаз –
тонконогое деревце –
ствол антрацитный, листва рыжа.
Веришь ли,
если магическим жезлом проделать пасс,
оживёт чернокожей девушкой, крашеной хной.
Дрожа,
пробежит босиком, нагая, оскальзываясь к пруду,
гуси-лебеди с шумом поднимутся на крыло,
унесут на юг,
там тепло-тепло...
Жаль, волшебной палочки не найду.
Впрочем, вот –
растопырка, три жёлудя.
А теперь…
раз, два…
видишь? Так просто.
И мне пора.
Ночью снег пойдёт, не узнаешь к утру двора.
Как заснёшь, я неслышно прикрою дверь…
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.