У нас война идёт который месяц,
солдаты мокнут под дождём, грязь месят…
Живёт в землянке, душу согревая –
любимица, собака дворовая,
которую, сравнив с плитой «буржуйкой»,
бойцы назвали почему-то Жулькой…
Почувствовав обстрел каким-то нервом,
спасала жизнь, в окоп ныряя первой,
себя считала видно виноватой,
нос прятала, зажмурившись, под лапой
но, вздрагивая от ужасных взрывов,
ни разу не залаяла, не взвыла…
Дворняжку на довольствие поставив,
пускаем в караул меж блокпостами,
мы тельник сшили ей, жилет солдатский,
вот только не хватает Жульке каски,
несёт исправно службу, лает очень,
когда чужак крадётся тёмной ночью…
Спасибо, Арина!
До сегодняшнего дня я даже не пробовал этакое сварганить. А злые языки говорят, что турниры - детская забава.
А ещё я "гариками" увлёкся.
Тоже познавательно.
Мне нравится турнир, он организует мысли.
А гарики я тоже очень люблю. Вы ведь имеете ввиду гарики Губермана?
Да, его, и не только его одного - для меня важно не только о чём, а как это можно в четыре строки столько поэзии вместить?
Это, как на свадьбе у дочери мы танцевали с женой - на листе газеты, потом на поллиста, потом на четвертинке и т.д. пока я один не догадался взять её на руки. :о)
А! Я такой танец видела в сериале Сваты. Там его тоже на свадьбе танцевали. Забавно и интересно.
Да, забавно! :о)
Но, стоя на одной ноге, с женой на руках, только мне одному удалось...
))
Прекраснейшая собачка))):)
Благодарю Вас, Лина! :о)
Баллы у меня закончились, жаль!
Понравился стих, молодец Ваша Жулька!
Благодарю Вас, Лора! :о)
Не в баллах счастье. У меня тоже закончились баллы.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Хотелось бы поесть борща
и что-то сделать сообща:
пойти на улицу с плакатом,
напиться, подписать протест,
уехать прочь из этих мест
и дверью хлопнуть. Да куда там.
Не то что держат взаперти,
а просто некуда идти:
в кино ремонт, а в бане были.
На перекресток – обонять
бензин, болтаться, обгонять
толпу, себя, автомобили.
Фонарь трясется на столбе,
двоит, троит друзей в толпе:
тот – лирик в форме заявлений,
тот – мастер петь обиняком,
а тот – гуляет бедняком,
подъяв кулак, что твой Евгений.
Родимых улиц шумный крест
венчают храмы этих мест.
Два – в память воинских событий.
Что моряков, что пушкарей,
чугунных пушек, якорей,
мечей, цепей, кровопролитий!
А третий, главный, храм, увы,
златой лишился головы,
зато одет в гранитный китель.
Там в окнах никогда не спят,
и тех, кто нынче там распят,
не посещает небожитель.
"Голым-гола ночная мгла".
Толпа к собору притекла,
и ночь, с востока начиная,
задергала колокола,
и от своих свечей зажгла
сердца мистерия ночная.
Дохлебан борщ, а каша не
доедена, но уж кашне
мать поправляет на подростке.
Свистит мильтон. Звонит звонарь.
Но главное – шумит словарь,
словарь шумит на перекрестке.
душа крест человек чело
век вещь пространство ничего
сад воздух время море рыба
чернила пыль пол потолок
бумага мышь мысль мотылек
снег мрамор дерево спасибо
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.