Когда в шкафах твоих бездонных
Немало скопится скелетов,
Запри шкафы, беги из дома,
Смотри, чтоб кто-то ловкий следом
Не шмыгнул в дверь, сквозь щель не вылез,
Не выпрыгнул через окошко -
Перекрестись - твой сделан выбор,
И слёзы вытри - жребий брошен...
Ты с лёгкостью необычайной
Идёшь, и мой последний довод,
Возможно даже ерундовый,
Что всё закончится печально,
Тебя едва ли остановит -
Не излечить идей бредовых:
Кто ищет приключений новых,
Того ждут скопища чудовищ...
Но жизнь - борьба; финал известен:
Все переженятся в итоге -
Пристроен при тычинках пестик
Как пёсик при хозяйке строгой;
Детишки, бабушки и няни,
И тяжкий труд, и хлеб насущный -
О жизнь, что делаешь ты с нами!
Не жизнь, но ад какой-то сущий...
Где ты теперь, былой романтик,
Сметённый залетевшим ветром?
А ты, подруга - где твой манкий
Весёлый взгляд под чёлкой светлой?
И хоть и неисповедимы
Пути Господни, преуспели
Мы, без сомнений - победили
И обрели то, что хотели:
Вот парус, вот вдали лагуна,
Вот даль туманная, вот крупно
На ближнем плане на латуни
Воды - причал и мыс округлый,
И дом в глициниях, и яхта -
По яндекс-картам - это Ялта,
А может, Яффа, только вряд ли,
Но как-то всё-таки приятно;
Чудовищ скопища - на фото
В фейсбуке, инстаграмме, в блоге -
Но грустно что-то отчего-то -
Читаешь Белого и Блока,
И что-то вдруг с воображеньем
Внезапно странно происходит -
Победа мнится пораженьем,
Итог на удивленье сходен
С разбитым пушкинским корытом,
И звуки музыки умолкли...
А в чьём-нибудь шкафу закрытом
И твой скелет потрачен молью,
А ты, увы, не в курсе дела,
А ты об этом и не думал -
Среди других скелетов белых
Стоит как манекен из ГУМа -
А рядом, в новом гардеробе,
В просторной девственной утробе,
Висят хозяйские рубашки,
Костюмы, брюки и подтяжки...
Не проклинай судьбу в азарте:
Представь, висели б там уныло
Твои бриони и труссарди -
И ничего б не изменилось -
И ты на берегу лазурном
Вот в этих трениках и майке
Пил - может, из других мензурок,
Не кальвадос, а ром ямайский -
Какая разница? Де факто
Различий ноль. Но грустно как-то,
Что так однообразны судьбы,
Банальны так и так абсурдны;
Хоть мы герои по сюжету,
Но в том-то наш печальный фатум,
Что мы по сути те же жертвы -
О жизнь! Нет, ты не мастер фабул -
И только мрачный Уроборос
В неброских бронзовых узорах,
Свернувшись в круг ли, в лемнискату,
Всё ест свой хвост в лучах заката -
О Боже мой, какая скука! -
Воскликну я, ломая руки -
Какой унылый театр кукол!
А ты, судьба, так просто сука...
Часто пишется бог, а читается правильно — Бох.
Это правильно, это похоже на выдох и вдох.
Для такого-то сына, курящего ночь напролёт, —
всё точнее, нальёт себе чаю, на брюки прольёт.
Всё точнее к утру, к чёрту мнения учителей.
Вот и чёрт появился и стало дышать тяжелей.
Или это иной, от земного отличный состав,
или это то самое, чем угрожает Минздрав?..
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.