Ах осень, время умиранья
Природы, чувств, любви, желаний,
Пора дождей, закатов ранних
И вечеров при свете лампы;
Пора простуд, разлук, прощаний,
Слёз, расставаний и депрессий,
И меланхолии печальной,
Хандры, стихов и грустных песен…
Но что-то в этом межсезонье
Есть благотворное, как ласка
Пуховых кофт, мехов, атласа
И тёплых бот, блестящих лаком
Во влаге грязной непролазной
Насквозь промокшего газона –
Увидишь как-то в час закатный
Меж туч кармин и серебристость –
И постепенно растворится
Свинцовых круглых туч покатость –
И явится наутро следом
В решётках вымокших террасных:
В нежданно синем небе светлом
В залитых солнцем красных красках,
В оттенках медных – бабье лето –
Замри, мгновенье, ты прекрасно!
Ты помнишь квартиру, по-нашему – флэт,
где женщиной стала герла?
Так вот, моя радость, теперь её нет,
она умерла, умерла.
Она отошла к утюгам-челнокам,
как в силу известных причин,
фамильные метры отходят к рукам
ворвавшихся в крепость мужчин.
Ты помнишь квартиру: прожектор луны,
и мы, как в Босфоре, плывём,
и мы уплываем из нашей страны
навек, по-собачьи, вдвоём?
Ещё мы увидим всех турок земли…
Ты помнишь ли ту простоту,
с какой потеряли и вновь навели
к приезду родных чистоту?
Когда-то мы были хозяева тут,
но всё нам казалось не то:
и май не любили за то, что он труд,
и мир уж не помню за что.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.