Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель
Несомненно, всё это скоро кончится -
быстро и, видимо, некрасиво.
Иосиф Бродский
Когда в предполночь,
выйдя в сад,
бросаешь сквозь ресницы взгляд -
перед собою,
или в далей посеребрённые вуали,
где ельника чернёный строй
торчит колючею толпой,
беззвучно подбираясь к небу...
(как в противостоянии Фебу)
А яблок мёрзлые шары -
ещё с уборочной поры
остались на ветвях пустых -
и с ними редкие листы -
висят безмолвно, без движенья,
и ждут земного притяжения...
И тишина -
столбом стеклянным -
стоит над голубой поляной,
искрящей -
за прозрачной тенью,
кустов раздевшихся сиреней...
И восприятием переполнен -
молчишь,
перебирая волны
благоговейной тишины,
слетевшей на тебя с луны...
А эта круглая луна -
скучает,
как всегда, - одна.
Одна, - меж звёздами и нами.
Струит на нас холодный пламень...
И в нём скорбит
сосредоточие
всех человечьих одиночеств...
Под красотищей лунной ночи -
хрустит душа и...кровоточит.
Ну и куртуазны же Вы, Шурик, и не только в стихе, но и в ответах на комментарии.
А стих, тем не менее, симпатичный, хоть и изощрённый. Ты понимаешь, о чём я - уже мы говорили об этом.
Валя, куртуазность в моём понимании (да, и в общепринятом) - это не совсем то, о чём стих, и как он написан. Пишу так, как вижу, чувствую и понимаю. На данном моём жизненном этапе - получается так, как получается. А язык у каждого свой. Писать примитивнее - не хочу,А раз не хочу - значит и незачем.
А кто такой Шурик? Я, что-то такого не знаю.
Прости за вольность, пошутила неудачно: Шурик - производное от ChurA, ласкательная форма. Больше не буду. Куртуазность я ни в коей мере не относила к содержанию, только к способу выражения, не имея в виду ничего обидного. Обижать не люблю, тем более, тебя. А выразить своё мнение, не задевая самолюбия, всякий волен, если я правильно понимаю устав клуба. Прости мне мои прегрешения, вольные и невольные.
Да, и ещё, что касается куртуазности - тут вообще не понятно твоё отношение к моему определению, ибо оно относилось более к стилю твоих ответов на комментарии некоторых авторов. Как известно, в общепринятом смысле, это слово означает любезность, правила рыцарского поведения - вот и всё.
Да, ладно тебе. Просто мне это слово не нравится. )))
Какое? Куртуазность или Шурик?
оба
Уверена была, что именно так ответишь.
Какая глубокая и мудрая тишина...
Это луна во всём виновата... :)) Спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.