Блестел залив у ног могучих вязов,
Тонул закат в пучине белых линий -
Мы шли неспешно под твои рассказы
О музыке Пуччини и Беллини,
Италии, бессмертии и смерти -
Я любовалась видом шапок крупных
Гортензий бледных, ну а ты о Верди
Мне говорил - луна прозрачным кругом
Плыла, была волшебна ночь... Красиво
Склонялись гроздья призрачных соцветий
Старинных роз - а ты мне о Россини
Плёл вдохновенно, и о Доницетти,
О джазе даже, и об Альбинони
С его adagio, что-то о Джадзотто -
Левкои пахли амброй и лимоном,
Акации дрожали позолотой...
Меж тем мы подошли к беседке старой -
Клематисы решётку овивали,
Пьянил их запах, жук жужжал устало -
Тут речь зашла, конечно, о Вивальди -
Светились каллы, стыли хризантемы,
Фиалки в лунном свете тосковали -
Ты толковал мне про Леонкавалло
И напевал фрагменты из 'Богемы' -
А я тебе сказала: вот что, моцарт,
Забудь на миг богему и паяцев -
Ты чувствуешь, как я, наплыв эмоций?
Давай же просто будем целоваться... :)
Ночной порой, в беседке сидя рядом,
Пересказал всего Эзопа вкратце,
Стихи читал, в тоске на звёзды глядя…
А ей хотелось просто целоваться!
:о)
Считаю, что не мудрствуя лукаво,
Когда вдвоём в беседке оказались,
Друг друга надо обхватить руками
И сразу целоваться - всем на зависть..:)
Да, если руки заняты, то ноги
Их заменить не могут в этом деле…
Хотя и их люблю я нежно трогать,
Когда мы оба к этому созрели…
Клематис)
я как-то раз увидела клематис
он пышно цвёл в саду у хироманта
а на стене там кто-то сделал надпись –
короткую, но ёмкую, и матом –
от этих слов я еле оклемалась
с тех пор я заикаюсь и хромаю… :(
То Аннушке доверясь, то трамваю,
Я сам и заикаюсь, и хромаю
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Самосуд неожиданной зрелости,
Это зрелище средней руки
Лишено общепризнанной прелести -
Выйти на берег тихой реки,
Рефлектируя в рифму. Молчание
Речь мою караулит давно.
Бархударов, Крючков и компания,
Разве это нам свыше дано!
Есть обычай у русской поэзии
С отвращением бить зеркала
Или прятать кухонное лезвие
В ящик письменного стола.
Дядя в шляпе, испачканной голубем,
Отразился в трофейном трюмо.
Не мори меня творческим голодом,
Так оно получилось само.
Было вроде кораблика, ялика,
Воробья на пустом гамаке.
Это облако? Нет, это яблоко.
Это азбука в женской руке.
Это азбучной нежности навыки,
Скрип уключин по дачным прудам.
Лижет ссадину, просится на руки -
Я тебя никому не отдам!
Стало барщиной, ревностью, мукою,
Расплескался по капле мотив.
Всухомятку мычу и мяукаю,
Пятернями башку обхватив.
Для чего мне досталась в наследие
Чья-то маска с двусмысленным ртом,
Одноактовой жизни трагедия,
Диалог резонера с шутом?
Для чего, моя музыка зыбкая,
Объясни мне, когда я умру,
Ты сидела с недоброй улыбкою
На одном бесконечном пиру
И морочила сонного отрока,
Скатерть праздничную теребя?
Это яблоко? Нет, это облако.
И пощады не жду от тебя.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.