Приятель мой Рембрандт развёлся, лишь от того, что кофе у неё сбегало.
(Рембрандт – псевдоним и это жизненная правда, то есть факт.)
Иван Романенко
*из комментариев к стихотворению Василиади Татьяны "Иначе не умею "*
http://www.stihi.ru/2010/09/06/4297
_________________________
опять и снова, уж в который раз,
и залита плита, и опрокинутая джезва.
я неумёха. На словах лишь резвая.
ну, ты меня уж знаешь без прикрас.
конечно, покупаю в зёрнах только
и жарю медленно сама, до аромата,
мелю на мельнице ручной, и в ритме польки.
но убегает каждый раз. к тебе? видать чревато,
что мы рассорились,а кофе сорт другой
я стала покупать, теперь из Гватемалы-
мне горечи в привычном было мало.
а ты? ты удивительный такой!
опять смолола и на газ. сбежит опять.
тебя искать
Я из Боливии, и туфли у меня лакированные и постучу я ими в твою бесноватую дверь, чтоб после, и уже внутри, и притворившись романто-Джеком-потрошителем, распотрошить все твои представления о самцах...
достанется и нам от горностая,
он будет рвать и биться,и метать.
наука удивительно простая-
он станет шелковым потом...тот самый тать.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.