Знаешь, милая, ни разу не'было мысли,
Что так больно, когда мы с тобою рядом,
Наши чувства в воздухе словно дым подвисли,
Таинство "МЫ" обмельчало и стало пустым обрядом.
Знаешь, милая, в жизни любого мужчины
Столько планов, занятий, и прочая ерунда,
Что выпячивать чувства порою не видим причины,
Женщина- воздух, мы дышим,так было всегда.
Мы же разные, кажый- с далёкой планеты,
Не проникнем друг в друга, увы, до конца никогда,
Если чувства твои от незнания мною задеты,
Не молчи, расскажи, расскажи обо всем без стыда!
Я тобою дышу, выпиваю тебя, без остатка,
Ты как звездное небо, а мечты не бывает без звёзд,
Ты моя непонятная, не разгаданая загадка,
Мы идём через бездну. Вдвоём. И так хрупок наш мост!
А обряды, да к черту! Забудем былые обряды!
Возвращаясь домой я в прихожей повешу дела,
Я вдруг понял, как важно, что женщина, милая рядом,
И как нужно порою, чтоб просто любила, ждала.
Еще далёко мне до патриарха,
Еще не время, заявляясь в гости,
Пугать подростков выморочным басом:
"Давно ль я на руках тебя носил!"
Но в целом траектория движенья,
Берущего начало у дверей
Роддома имени Грауэрмана,
Сквозь анфиладу прочих помещений,
Которые впотьмах я проходил,
Нашаривая тайный выключатель,
Чтоб светом озарить свое хозяйство,
Становится ясна.
Вот мое детство
Размахивает музыкальной папкой,
В пинг-понг играет отрочество, юность
Витийствует, а молодость моя,
Любимая, как детство, потеряла
Счет легким километрам дивных странствий.
Вот годы, прожитые в четырех
Стенах московского алкоголизма.
Сидели, пили, пели хоровую -
Река, разлука, мать-сыра земля.
Но ты зеваешь: "Мол, у этой песни
Припев какой-то скучный..." - Почему?
Совсем не скучный, он традиционный.
Вдоль вереницы зданий станционных
С дурашливым щенком на поводке
Под зонтиком в пальто демисезонных
Мы вышли наконец к Москва-реке.
Вот здесь и поживем. Совсем пустая
Профессорская дача в шесть окон.
Крапивница, капризно приседая,
Пропархивает наискось балкон.
А завтра из ведра возле колодца
Уже оцепенелая вода
Обрушится к ногам и обернется
Цилиндром изумительного льда.
А послезавтра изгородь, дрова,
Террасу заштрихует дождик частый.
Под старым рукомойником трава
Заляпана зубною пастой.
Нет-нет, да и проглянет синева,
И песня не кончается.
В пpипеве
Мы движемся к суровой переправе.
Смеркается. Сквозит, как на плацу.
Взмывают чайки с оголенной суши.
Живая речь уходит в хрипотцу
Грамзаписи. Щенок развесил уши -
His master’s voice.
Беда не велика.
Поговорим, покурим, выпьем чаю.
Пора ложиться. Мне, наверняка,
Опять приснится хмурая, большая,
Наверное, великая река.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.