Ночью улица похожа на сад, где растут тени.
*
В каждом фонаре - по четыре луча, как у бога или звезды.
*
Но единственное, что скрасило бы моё существование,
это северное сияние за поворотом в небо.
**
Как применить своё тело в заданных условиях,
куда его поставить, перенести
для нахождения неизвестных в несуществующей задаче?
***
Подобна ли вселенная кошачьему зрачку,
реагирующему на свет,
подобен ли бог ребёнку, обхватившему погремушку:
снежинка, ещё снежинка, ещё снежинка,
ещё снежинка, ещё снежинка, ещё.
*****
Бел в этих призрачных лучах
лежащий снег и снег летящий;
как мир, описаный в вещах,
декабрь был ненастоящий -
и не мело по всей земле,
снимал по кожице протектор
с дороги - снега, пыли, света -
надолго оставляя след.
8
Для развлечения молекул -
когда совсем того не ждёшь -
наступят снова зной и пекло
и снег заменится на дождь,
а ветер - на листвы шуршанье
и на жужжание жука;
увидеть солнце и закат
рабочий день не помешает.
/////
Трава колет лапы, трава в себе что-то таит -
глядишь в неё пристально, в запахах ищешь её -
мгновенье - и зуб не касается зуба -
мгновенье - и новые запахи мнятся -
трава колет лапы, трава в себе что-то таит.
|||
Тянуться вверх - до проводов, за провода;
обнять ветвями небо, воздух, птицу -
и задушить в объятиях любовных.
//
Природа накапливает и даёт, человек - забирает и тратит -
звено, без которого быть изобилию.
|
Звери едят, травы растут, земля крутится, а бог - то ли есть, то ли нет.
/
На что тратить время, если живём один раз?
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.