Что же молчишь ты по всякому случаю
И что поделать с тобой, право, знаю ли?
Нет, не злодей… и ночами не мучаю
Грусть ли с тоской твою душу измаяли?
Что же опять? Наши судьбы так схожие
Руки твои… мной давно зацелованы
Кто мы, чужие… простые прохожие?
Или обвенчаны молитвословами?
Нет, не обласканы, жизнь не конфетою
То ненавижу, то злюсь до безумия
В том, что со мною идёшь ты по свету, но
То разгорюсь страстью, шибче Везувия
Что же не так, дай хоть раз объяснения
Что-то сказал, промолчал, где не надо бы
Было сияние… нынче затмение
Может когда-то тебя больше радовал?
Прочь бы ушел, не отпустишь ведь, мучаешь
Впрочем, и мне не забыть снов мгновения
Что же молчишь ты по всякому случаю
Будто бы ждешь, молча благословения
Еще скрежещет старый мир,
И мать еще о сыне плачет,
И обносившийся жуир
Еще последний смокинг прячет,
А уж над сетью невских вод,
Где тишь – ни шелеста, ни стука –
Всесветным заревом встает
Всепомрачающая скука.
Кривит зевотою уста
Трибуна, мечущего громы,
В извивах зыбкого хвоста
Струится сплетнею знакомой,
Пестрит мазками за окном,
Где мир, и Врангель, и Антанта,
И стынет масляным пятном
На бледном лике спекулянта.
Сегодня то же, что вчера,
И Невский тот же, что Ямская,
И на коне, взамен Петра,
Сидит чудовище, зевая.
А если поступью ночной
Идет прохожий торопливо,
В ограде Спаса на Сенной
Увидит он осьмое диво:
Там, к самой паперти оттерт
Волной космического духа,
Простонародный русский черт
Скулит, почесывая ухо.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.