Раздай
меня на бедность и на страх,
на пару нежных слов сменяй мой смех,
развесь гирляндой в солнечных мирах
и сладкую, и горькую, как грех.
раздай. С прощальной нежностью в глазах.
Разлей
ковшом у самого крыльца,
где топтанные травы и примятые цветы.
в морщинках твоего усталого лица
храни мой тонкий след, расплющенный в мечты.
как знать, кто посылает нам последнего гонца.
Рассыпь
меня как выгоревший в прах,
поэзии пергамент, в колечках слов Басё,
и отыщи меня в моих стихах -
они души колодцы. Им известно всё!
до пятнышек на крыльях мотыльков или в очах.
Разбей
в осколки тот стеклянный шар,
в котором наша видится и кружится судьба,
рискни до дна испить моих волшебных чар
и мне без страха снова подари себя,
и ощути, как в мёртвом сердце снова плещет жар.
Сладко после дождя теплая пахнет ночь.
Быстро месяц бежит в прорезях белых туч.
Где-то в сырой траве часто кричит дергач.
Вот, к лукавым губам губы впервые льнут,
Вот, коснувшись тебя, руки мои дрожат...
Минуло с той поры только шестнадцать лет.
8 января 1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.