Мой детский скворечник давно поменял адресок.
Безвременье. Сплю. И мерещится мне, дармоеду:
На бабкины руки стекает берёзовый сок,
И я собираюсь. И к деду, как будто бы, еду.
Летит электричка в какой-нибудь Нижний Тагил.
И мне остаётся (полжизни стремившись к Синаю) -
Признаться себе, что родных не узнаю могил.
Но хуже, что эти могилы меня не узнают.
---
В уездном эфире закончилась притча дождя.
Остатки лучей с горизонта срезает секатор.
Скворец поседевший, берёзы своей не найдя,
Летает кругами, забыв отключить навигатор.
"Признаться себе, что родных не узнаю могил.
Но хуже, что эти могилы меня не узнают".Задуматься-гениально! это ещё одна задача из не разрешимых задачч."Цыган всегда врёт,цыган говорит, я всегда вру".
Ну вот, теперь вам будет чем заняться долгими зимними вечерами :)
А ты думаешь один, с такими способностями?Через одного и то суток не хватает.Патернак ты наш решеторский.
Во-первых, на вы.
Во-вторых, всем желающим меня не читать, я заранее разрешаю этого не делать. Экономьте время на что-то другое.
Меня не интересует на"ТЫ"Я так много уделяю тебе внимания,что стал ты мне другом.Да и бщение с умным и талантливым писателем(не скажу поэтом)Базар весьма приятен.У тебя есть, очень талантливые работы.На решетории пускаешь посредственность,уважай Богему решетории.Да,есть у нас с тобой общая знакомая,Люся Ли.Вот видишь, мы как родственники,а ты на "ВЫ".Благодарю за твою сдержанность и корректность на вызывающее зхамство, с моей стороны.Удачи Рыцарь прекрасных образов.
Мы не родственники и (слава Богу) никогда ими не станем. Еще раз для непонятливых: тыкать будете своему отражению в зеркале.
С таким количеством ошибок в тексте - мне вас читать не интересно. Добро пожаловать в игнор. Без обид.
Не хочешь, не надо.Ошики клава глючит,исправлять не охота.Прощай, любезный
помнится побеседовали мы по поводу этого стиха в ФБ. ))
Вот эксп оттуда:
Скворец поседевший, берёзы своей не найдя,
на голубя мимо летящего смотрит тоскливо:
"Почтовый! Домой устремился под струи дождя.
А мне куковать тут под пальмою… или оливой?"
Да, было дело :)
Оу, чуть не пропустила милого сердцу скворца, спасибо Эш.
Хороший.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, —
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова «пpиказ»,
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.
Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав — столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты — тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его — не тебя, —
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это — смеpти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади —
Воpонье и гpобы.
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.