"Люблю грозу в начале мая..."
(Ф. Тютчев)
И еще спасибо автору Pro за вдохновение http://www.reshetoria.ru/user/Pro/index.php?id=31093
Из бледного сырого марта
гляжу в насмешливый апрель.
И мне не жаль часов, недель,
тех, где срывая дверь с петель,
ворвусь в грозу дождем азартным,
где май-кудесник бросит карты
и погадает на сирень,
на зарождающийся день,
на молнией пронзенный воздух,
акаций белоснежных гроздья...
Ведь жизнь ведет из марта в май -
как ни противься, ни прощай...
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,—
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,—
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога.
1837
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.