Да, мне тоже кажется, что про каменную плиту с бумажными цветами, принижает стих. Разговор-то о душе) Может написать как-то что душа с сожаленьем или с безразличьем посмотрелла сверху на плиту с бумажными цветами.
Не уверен, что принижает, ибо речь идёт об увядающих живых цветах и больном человеке, а в финале о смерти и бумажных цветах.
Редко когда душа после смерти остаётся в земном плане бытия, а тем более дожидается времени установки надгробия. Ни за 3, ни за 9, ни за 40 дней его не изготовить. Да и устанавливают гранитную плиту лишь тогда, когда земля в могиле осядет.
Спасибо за внимание, Луиза!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В минуты музыки печальной
Я представляю желтый плес,
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берез,
И первый снег под небом серым
Среди погаснувших полей,
И путь без солнца, путь без веры
Гонимых снегом журавлей...
Давно душа блуждать устала
В былой любви, в былом хмелю,
Давно понять пора настала,
Что слишком призраки люблю.
Но все равно в жилищах зыбких —
Попробуй их останови! —
Перекликаясь, плачут скрипки
О желтом плесе, о любви.
И все равно под небом низким
Я вижу явственно, до слез,
И желтый плес, и голос близкий,
И шум порывистых берез.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время ни при чем...
В минуты музыки печальной
Не говорите ни о чем.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.