Нам был обещан яркий свет в конце тоннеля,
но это как кому, наверно, повезёт...
А нынче изморозь дороги наши белит:
ступай, прохожий, осторожней - гололёд.
В соседней комнате частушки под гитару,
сосед подвыпивший отчаянно поёт...
Зима шагает по всему земному шару:
ступай, прохожий, осторожней - гололёд.
Пусть не всему, а только лишь - по половине,
и до Австралии, конечно, не дойдёт...
А мы на зимней бойко катимся резине:
ступай, прохожий, осторожней - гололёд.
Потеют окна и горит огонь в камине,
и приближается весёлый Новый Год...
Пусть наша грусть-тоска навеки нас покинет:
ступай, прохожий, осторожней - гололёд.
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.