Старушка-зима дышит стужей в окошко,
и снежные шапки для ёлочек шьёт;
клубочком свернулась на коврике кошка,
уютную песенку тихо поёт.
Но вдруг небосвод стал прозрачным и зыбким,
злой ветер меняет декабрьский маршрут -
смотри, облака - кучерявые рыбки -
по глади воздушной неспешно плывут!
...Наступит весёлое, шумное лето -
расстелет на землю цветочный ковёр,
пушистые шапочки снежного цвета
украсят далёкий небесный простор.
***
Зимой в небесах разливается речка,
а летом - волшебник играет в снежки...
Смотри! Облака на воздушном крылечке
дождинкой шнуруют свои башмаки!
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.