Разлуки наши были дольше встреч,
Мы от разлуки до разлуки жили.
Зато уж встречи - тут бессильна речь,
Ах,боже мой, какие встречи были!
Взрывались в небе фейерверки звёзд,
Снег расцветал под северным сияньем,
Нас не страшил отчаянный мороз,
Любовь вознаграждала ожиданье.
И мы совсем не думали о том,
Что снова ожидают нас разлуки,
Что незатейлив временный наш дом,
В котором не бывало серой скуки.
Ключом бурлила жизнь, переполняя нас.
Друзей любили мы, и нас друзья любили,
И делу время, и потехе час -
Всему тогда мы место находили.
С беспечностью презрев календари,
В январских вьюгах слышали капели,
И маем нам казались декабри,
И мы об этом с упоеньем пели.
Благодаря иль вопреки тому,
Что будни трудные и нас не миновали,
Те годы давние и сердцу, и уму
Бесценный опыт постиженья счастья дали.
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет,-
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и всё в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.