Я московскую осень
так бережно в руки возьму,
как берут, чуть дыша,
новорожденного ребенка.
Покажу зимний Киев,
наш рынок, игру белых мух,
и в замерзшем окне
любопытные глазки котенка,
так забавно следящего
будто за птицей, за мной,
и за яркими листьями
осени рыжей московской,
на которую падают мягко
снежинки одна за одной
и, целуя, немедленно тают.
От нежности просто...
Точно - надо московской-то киевскую показать. Чтобы за грязищу беспробудную стыдно стало! :)
У нас грязищи нет. У нас сухо и чисто. А когда снег, еще и бело. Я ж осени зиму показывала)))
трогательное очень и нежное
Спасибо, Бухта!)) У нас нынче весь снег растаял(((
От нежности... ах! )
Нежность - она такая, такая...
)
:)
а московская осень бессмысленно бьется в январь.
как в стекло с перебитым крылом одинокая птица.
мне сегодня опять так тревожно и снова не спится -
замерзает за рамой убогая божия тварь...
Прекрасно и грустно, как я и люблю)
Как раньше))
Трогательно!
Люблю такие утонченные стихи))
Спасибо, Русалочка!)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В начале декабря, когда природе снится
Осенний ледоход, кунсткамера зимы,
Мне в голову пришло немного полечиться
В больнице # 3, что около тюрьмы.
Больные всех сортов - нас было девяносто, -
Канканом вещих снов изрядно смущены,
Бродили парами в пижамах не по росту
Овальным двориком Матросской Тишины.
И день-деньской этаж толкался, точно рынок.
Подъем, прогулка, сон, мытье полов, отбой.
Я помню тихий холл, аквариум без рыбок -
Сор памяти моей не вымести метлой.
Больничный ветеран учил меня, невежду,
Железкой отворять запоры изнутри.
С тех пор я уходил в бега, добыв одежду,
Но возвращался спать в больницу # 3.
Вот повод для стихов с туманной подоплекой.
О жизни взаперти, шлифующей ключи
От собственной тюрьмы. О жизни, одинокой
Вне собственной тюрьмы... Учитель, не учи.
Бог с этой мудростью, мой призрачный читатель!
Скорбь тайную мою вовеки не сведу
За здорово живешь под общий знаменатель
Игривый общих мест. Я прыгал на ходу
В трамвай. Шел мокрый снег. Сограждане качали
Трамвайные права. Вверху на все лады
Невидимый тапер на дедовском рояле
Озвучивал кино надежды и нужды.
Так что же: звукоряд, который еле слышу,
Традиционный бред поэтов и калек
Или аттракцион - бегут ручные мыши
В игрушечный вагон - и валит серый снег?
Печальный был декабрь. Куда я ни стучался
С предчувствием моим, мне верили с трудом.
Да будет ли конец - роптала кровь. Кончался
Мой бедный карнавал. Пора и в желтый дом.
Когда я засыпал, больничная палата
Впускала снегопад, оцепенелый лес,
Вокзал в провинции, окружность циферблата -
Смеркается. Мне ждать, а времени в обрез.
1982
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.