Стихотворение - победитель 1/4 финала на турнире "Хит сезона - 12" на портале "Что хочет автор"
(ЧХА; литконкурсы)
«Север, воля, надежда. Страна без границ.
Снег без грязи - как долгая жизнь без вранья.
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья.»
(Владимир Высоцкий «Белое безмолвие»)
Полной грудью вдохну воздух снежных равнин,
и полярная ночь околдует меня,
отпущу на собачьей упряжке ремни,
и помчат мои лайки резвее коня.
А со мной рядом опытный мчится каюр,
на такой же упряжке весёлых собак,
меха волчьего шубы пошиты из шкур,
не замёрзнем, играя с морозом ва-банк.
Остановимся, чуя вблизи полынью,
освещаемы низко плывущей луной.
(Здесь морозен январь и морозен июнь,
и упряжки стоят рядом с осью земной.)
Под полозьями - снега алмазная пыль,
что со звёздами Севера в близком родстве.
В небе сполохи бледно-лиловых чернил -
озорного сиянья полярного свет.
Я кричу от восторга, встревожив собак,
крик мой ветер уносит - ведь эха здесь нет.
Захлебнувшийся лаем лохматый вожак
хвост свой пышный поджал и умолк. В тишине
слышен треск друг о друга крошащихся льдин,
рёв напуганных белым медведем моржей.
Жизнь за жизнь - здесь законы взошедших на ринг
пахнут кровью слабейших на том дележе.
Что ж, пора повернуть, и в подсветке зарниц
отыскать силуэт своего корабля...
«Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья.»
Отдала последние - не жалко. Стихотворение прекрасное. Я полюбила Север, хоть он и был у меня другой. Но такой ещё краше.
Спасибо, Валюша, за отзыв и стремление защитить. Ценю!!!..))
Вера, хорошо написано стихотворение. Только вот - не слишком ли много романтической северной атрибутики собрано в одном тексте? Невольно возникает крамольная мысль: а видел ли автор этот полярный Север своими глазами, или всё это навеяно литературой Джека Лондона , Каверина или Ефремова. А знаете почему у меня возникло такое впечатление? потому, что у Вас в одном тексте(практически одномоментно) свелись и с п о л о х и полярного сияния и з а р н и ц ы. Такого в природе вообще не бывает , а на севере - тем более. Зарницы - это беззвучные отблески молний далекой грозы. А грозы бывают, обычно, в теплое время года и даже летом на севере - довольно редки. Не обижайтесь на мои придирки . Стих хороший. )))
Вы правы, что касается Джека Лондона.
И я думала над полярным сиянием и зарницами. Конечно, если быть очень строгим, то надо бы ещё поработать над стихом.
Это конкурсный стих с определённым заданием и давалось на него три дня.
Так что, критика с благодарностью принимается,но увы... Спасибо!!!..))
Мне кажется, автор не обязан писать только о том, что видел сам. Высоцкий не воевал, не сидел в тюрьме, и много где не бывал, о чём писал. Это я просто как самый яркий пример привела. Я не права?
Валя, ну Высоцкий-то на северах бывал. Потому и написал:
"Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья"...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.