Одни приходят, другие уходят.
Каждый ушедший мнит себя как минимум гением,
как максимум – это самообман.
Каждый вопящий о несовершенстве других
забыл заглянуть в стекло с амальгамой.
Его жалкие потуги рождают только истерику
и нервный лай загнанного в угол пса,
куда он сам себя загнал (но не признаётся).
Как же меня достали эти страдальцы –
ни себе, ни мне, но все виноваты, кроме них.
- Кто заставляет вас мучиться и пытать тех, кто рядом?
Только вы сами, господа спасители человечества.
Спасите сначала хотя бы радость!
Вы, воры чужого времени, сначала приручаете,
а затем бьёте наотмашь так, чтобы побольнее,
с криками о равнодушии тех, кого приручили.
Двуличность – ваше второе имя.
И каждый год в конце декабря
Из людских оболочек вылезают наружу твари,
Пьяно всхлипывают и орут матом,
А потом ничего не помнят (какая милость)
И ластятся, как ни в чём ни бывало,
типа не было, «штовы-штовы», мы няшки.
Экзюпери был очень одиноким…
Человеком…
И был в ответе…
А вы?
Самое любопытное, что такие тексты всегда являются универсальным лекалом. Каждый читающий подобное, перенаправляет это тому... кому перенаправляет. Этим, наверное, эти тексты и хорошо. Но от этого же они (тексты) и практически не имеют никакого веса. Имхо.
"Каждый вопящий о несовершенстве других
забыл заглянуть в стекло с амальгамой"
"Как же меня достали эти страдальцы –
ни себе, ни мне, но все виноваты, кроме них"
Это очень и очень универсальные фразы...
А вот это: "Вы, воры чужого времени, сначала приручаете, а затем бьёте наотмашь так, чтобы побольнее, с криками о равнодушии тех, кого приручили" - вообще классика. Не знаю кто как, не буду говорить за других, но лично я частенько нашептывал себе что-то подобное после некоторых необдуманных (или, наоборот, хорошо продуманных), мимоходных реплик в свой адрес... в ленте, в кулуарах, в шорте и т.д. А вы?..
(но это так, мысли вслух)
И да, с наступающим!)
До кого нужно, до того смысл долетел... хотя бы до души. Жаль, что она спит...
Волч, мы редко когда друг друга понимали, хотя зачастую говорили об одном и том же. Просто, "говорить" и "слышать"... - эти два понятия редко идут рядом. И каждый, разумеется, в итоге остается при своем.
Я же высказал лишь свое мнение о тексте - он, действительно, на мой взгляд, как те шестнадцать зеркал; и что от чего отражается уже, увы, не разберешь.
Жаль, да...
А мне всегда непонятно: сам человек себя загнал или его загнали.
Обычно, сам.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.