Чашка кофе. Густого-густого,
так, что ложка увязла на дне.
Рождество на кону. Снова Слово,
то, что правду поведает мне.
Поделись, расскажи — что же будет,
ждать чего в никудышной судьбе?
Отхлебну, надкушу свежий пудинг.
Только дело совсем не в еде!..
Загрохочут под небом салюты,
звезды смотрят ехидно в окно.
Слышу голос... — мол, с этой минуты
всё в твоейной судьбе решено:
— в марте выпадет снег, на прощанье.
— в мае зелень пробьет сквозь асфальт.
— предстоят жарким летом свиданья
с Кипром, Сочи и парочкой Мальт.
— в сентябре аллергия угаснет,
на деревьях исчезнет листва.
— в декабре станет снежно и ясно,
будешь снова ты ждать Рождества.
***
Кофе выпит. Гаданье случилось.
Пудинг съеден. Уж скоро рассвет.
Хорошо, что в прожилках кофейных
мне не видно ни горя, ни бед.
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.