Гляжу во двор сквозь пыльное стекло,
Там бесится неугомонный ветер.
А солнце в январе давно уже не светит -
Как хорошо, что в комнате тепло.
А снега нет: всё пылью занесло,
Плакучей ивы поседели плети.
Гляжу во двор сквозь пыльное стекло,
Там бесится неугомонный ветер.
Твоя улыбка нежно и светло
В мой дом пустой приходит каждый вечер.
Я на камине зажигаю свечи
И, припадая на одно крыло,
Гляжу во двор сквозь пыльное стекло.
И тяжкий сон житейского сознанья
Ты отряхнешь, тоскуя и любя. Вл. Соловьев
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,
И молча жду,— тоскуя и любя.
Весь горизонт в огне, и близко появленье,
Но страшно мне: изменишь облик Ты,
И дерзкое возбудишь подозренье,
Сменив в конце привычные черты.
О, как паду — и горестно, и низко,
Не одолев смертельные мечты!
Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты.
4 июня 1901, с. Шахматово
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.