Было дело .Поехал я на турнир, да коня и пропил. Вы спросите ,как же это я умудрился, турнир то – на соседней улице. А вот так с оказией и пропил. Оказий – это оруженосец, слуга мой верный. Дали нам за коня ещё и гармошку в придачу. Недолго думая, решили мы с Оказием моим развернуть путь свои до городища, на гармошке попеть про нечисть новогоднюю, да на клячу какую насобирать. И пошли. Я- с гармошкой, а Оказий мой идет и шлем рыцарский в руках держит, перья по земле волочит, да забрало заварили мы на время, ну чтобы мелочь не сыпалась от благодарных слушателей. И вот , пока герольды трубят на турнир рыцарей благородных, мы с Оказием частушки новогодние в городище горланим.
Ой-те. Ой-те ,ой-те, ой- те!
Про чертей частушки пойте!
1
Усики от мышки
И воды до крышки
Так чертиха варит суп
Муж её уж очень скуп
2
За чертихой мчится чёрт
И грозится ,что убьет.
Та от радости визжит,
Пуще прежнего бежит,
Счастлива заранеЯ:
Снова знак вниманиЯ!
3
За окном метет метель
Черт горбатый лезет в щель
В неё палец не пройдет
А он в злости горб клянёт
4
Черт купил себе собаку
Говорили, любит драку
Та лишь драку замечает
Радостно хвостом виляет
5
Старый черт купил штаны
Для хвостины нет дыры
Он штаны не продает
Носит задом наперёд
6
Наточив карандаши
Черт считать сел барыши
Все извел карандаши
Насчитал одни шиши
7
Черт поймал кукушку
Притащил в избушку
Помереть теперь боится
Не кукует злая птица
8
Ой чертиха как-то раз
Вечерком умылась
Рассердился черт тотчас
Куда так нарядилась.
Говорили о новом журнале,
пили водку и ели шашлык.
Так кричали, что в стену стучали:
- Тише! Тише!- И сызнова крик.
Что за радость и риск в разговорах,
не соскучишься в этой стране!
И опять: что за стук? что за шорох?
То ли гвоздь, то ли ухо в стене.
Да и впрямь тугоухим медведем
надо быть, чтоб не бить кулаком,
если крики:-Уедем! Уедем!-
а за окнами мол с маяком.
И когда, как всегда, поллитровки
не хватило на спор мировой,
- Эй, сосед?- а сосед на веревке,
на веревке висит бельевой...
Ужас! И языки проглотили...
Был - и нет... И костыль вколотил
в карту мира. Все счеты сводили,
все считали - а он заплатил.
Так и выбыл. В миры ли иные,
в пустоту ли, кто толком поймет.
Лишь часы остывают ручные,
отмеряя бессмысленный счет...
И как будто слегка потянуло
сквозняком - и качнувшийся пол
отголоском соленого гула
проскрипел: человек отошел.
А, да что там - Китай ли, Корея,
Черноморье? Глухая вода -
эта жизнь! Позвоните скорее
в морг - в милицию - в рай - в никуда -
все равно! Ведь повязаны все мы
и по чести воздастся и нам,
ибо вот они, общие стены:
стукнешь здесь, а аукнется там!
И прости! И попутного фарта!
Сам ты в темные воды отплыл.
И зияет двухдулая карта
со свищом где-то возле Курил...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.