Практически ночь и не тянет к застолию
Стакан лунной браги, салат вдохновения
Там, звёзды на небе игрой в монополию
А здесь только тьма, ну и стихотворение
А тут отрицания цитрусом отжитым
И в спальне… чужая душа в снах милуется
Не путаясь в завтрашнем или же в прожитом
Как пёс, лапой в дверь, видно хочет на улицу
Вдруг слёзы закончились, кончилась музыка
Да, реквием стих, оборвалось звучание
Поэта душа, что скулишь сука Тузиком
Покуда с окрест раздаётся… молчание
Я крикну вам вслед… и увы, не печатное
Всё то, что рождает от боли бессонница
Да, о человеке хорошем – печальное
Наверно затем, чтоб смогли вы опомниться
Опять пальцы в кровь над гитарными грифами
Да только старания все… бесполезные
Аккорды сложу под печальными рифмами
Ну что же вы как твари молчите, любезные?!
Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.