Так давно - в прошедшей жизни, что ли, -
Ты принёс мне чайных роз букет.
Уколовшись, вскрикнула от боли.
Нет тех роз. И боли тоже нет.
По пустынным парковым дорожкам
Мы идём. Не клеится беседа.
-Помнишь? - Так...- Жалеешь? - Да, немножко.
Пять минут мне до конца обеда.
Наш неловкий разговор закончен,
И в конце заброшенной аллеи
Так небрежно, будто между прочим,
Ты вдруг вынул розу из портфеля.
В прошлое мне приоткрылась дверца,
Позабыта старая заноза,
Но как больно уколола сердце
Из портфеля вынутая роза.
Спасибо. Приятно, когда читают, да ещё и откликаются.
Посвящайте женщинам сонеты,
не стесняясь, им цветы дарите.
И тогда когда-нибудь за это,
от стыда за трусость не сгорите.
Благодарю.
Благодарю.
опять не там написала!
Ох, уж эти с портфелями...Хорошо:))
Следует читать "с портфелЯми"?
Спасибо, Аркашик.
Замечательный стих!!!..))
Ваше стихотворение напомнило мне Тарковского:
* * *
Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Всё никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчатке. На ресницы и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.
Шёл фонарщик, обернулся, возле нас фонарь зажёг,
Засвистел фонарь, запнулся, как пастушеский рожок.
И рассыпался неловкий, бестолковый разговор,
Легче пуха, мельче дроби… Десять лет прошло с тех пор.
Даже адрес потерял я, даже имя позабыл
И потом любил другую, ту, что горше всех любил.
А идёшь — и капнет с крыши: дом и ниша у ворот,
Белый шар над круглой нишей, и читаешь: кто живёт?
Есть особые ворота и особые дома,
Есть особая примета, точно молодость сама.
Спасибо!
Приятно, когда в ком-то рождается отклик. Спасибо.Этого стихотворения Тарковского я не читала, увы.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Земному шару
напекло висок.
Располагался рай
наискосок
Скучал в нем
по России
каждый третий
В семи десятках
световых столетий.
Там время продолжал небесный царь
У звёздочки
по имени Мицар,
Как гениальный врач
за занавеской,
И спорили Сенека с Достоевским,
И были пальцы
в поцелуях пчёл.
А здесь смертельный бой
уж час, как шёл:
Со срезанным лицом наполовину
Сержант упал в божественную глину,
Хлеб Родины своей
подняв с земли.
И вдруг увидел
страшное вдали:
Нас будущих,
расслабленных,
как травы,
Обильно
существующих
без славы,
в отдельно
подзаряженном гробу
С предсказанными
цифрами на лбу.
Сержант Смирнов
смотрел на это дело,
И удивленно
презирал печаль,
А рядом с ним
Мария песню пела,
качаясь, как солдатская медаль.
09.07.2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.