Философия целый век бьется, напрасно отыскивая смысл в жизни, но его — тю-тю: а поэзия есть воспроизведение жизни, и потому художественное произведение, в котором есть смысл, для меня не существует
По мотивам анекдота советских времен, когда секретарша объясняла зачем она несет на подносе пиво и солонку с солью в кабинет директора...
Вызываю усами щекотку,
Не ча нюхать подмышки подруге!
Лучше сольки насыплю щепотку
На сосок ее сиси упругой!
Пусть прослыну гурманом и хамом,
Но любитель я пива безбожный.
Я насыплю сольцы мало-мало
И слижу язычком осторожно!
О, закроет глаза цвета сливы
Моя дева, балдя от придурка.
Я ж залью потихотечку «сливу»
Пивом «Балтика» из Петербурга.
Ни ты, читатель, ни ультрамарин
за шторой, ни коричневая мебель,
ни сдача с лучшей пачки балерин,
ни лампы хищно вывернутый стебель
- как уголь, данный шахтой на-гора,
и железнодорожное крушенье -
к тому, что у меня из-под пера
стремится, не имеет отношенья.
Ты для меня не существуешь; я
в глазах твоих - кириллица, названья...
Но сходство двух систем небытия
сильнее, чем двух форм существованья.
Листай меня поэтому - пока
не грянет текст полуночного гимна.
Ты - все или никто, и языка
безадресная искренность взаимна.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.