Как назвать это странное время в году?
Блёкнет радость от яркости красок осенних,
листья - тают,
снега и морозы - грядут,
зеркала хрупких льдинок на хмуром пруду -
только тронь, и утонут.
Угрюмые тени
паутину на сером асфальте плетут...
Как назвать это странное время во мне?
Я устала, а может быть, просто тоскливо?
Время строить из камня?
Душой каменеть?
Не искать горьких истин в игристом вине?
В красный выкрасить нить
и тянуть лейтмотивом
от тоски до портрета на стылой стене?
Этот странный, тревожный провал ноября
между рёбер пульсирует точкой сомнений:
как принять это время, что бродит во мне?
как назвать это время, где царствуют тени?
Послесловие критика к пьесе осенней?
Предисловие автора к новой зиме?..
Музыка хороша. Стройно, складно, концовка оригинальная.)
ах, спасибо!))
похоже на песню, да?
Нет, не похоже на песню. Музыки стиха и песни - две большие разницы, по-моему. На примере попробую... что хочу сказать? Вот, скажем, "я вас любил..." музыкальное очень стихотворение при чтение, а пение... не, не получается, хоть и поют (но, это мое мнение, конечно).
а я убеждаюсь в том, что если слова песни читать, как стихи, то удовольствие устремляется к нулю.
Слушаешь песню - ах, как хорошо.
Читаешь текст песни - ай-я-яй.
За исключением, пожалуй, такого направления, как бардовская песня.
Там сначала текст, а уж потом обрамление музыкой)
Точно, точно - и наоборот еще более явственно проявляется этот феномен. Песенная музыка (ритмика или, бог его знает, как это назвать)иная. Я люблю, как раз, стихи, которые музыкальны, но не песенно. В общем не хватает мне литературного копенгагена, чтобы выразиться грамотно и просто. )
как говорила моя преподавательница экономики - в лирике я не копенгаген))
это милое выражение интеллигентных людей...
Улыбаюсь)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В те времена в стране зубных врачей,
чьи дочери выписывают вещи
из Лондона, чьи стиснутые клещи
вздымают вверх на знамени ничей
Зуб Мудрости, я, прячущий во рту
развалины почище Парфенона,
шпион, лазутчик, пятая колонна
гнилой провинции - в быту
профессор красноречия - я жил
в колледже возле Главного из Пресных
Озер, куда из недорослей местных
был призван для вытягиванья жил.
Все то, что я писал в те времена,
сводилось неизбежно к многоточью.
Я падал, не расстегиваясь, на
постель свою. И ежели я ночью
отыскивал звезду на потолке,
она, согласно правилам сгоранья,
сбегала на подушку по щеке
быстрей, чем я загадывал желанье.
1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.