Я справлюсь, своей всё идёт чередой
И время моё утечёт не напрасно…
Прозрачной, кристально холодной водой
Туда, где восход изумительно красный
Пускай пока танцы холодных снегов
Диктуют мне ритм и вьюги напевы
Я справлюсь, на зависть друзей и врагов
И это, признаюсь, уже раз не первый
И будет весна в этой странной стране
Заплачут берёзы, слегка горьким соком
Я справлюсь, хотя одиноко впредь мне
Под этим не ласковым небом высоким
Я справлюсь, пускай поболит голова
Скупая слеза упадёт в дебри строчки
Всё будет… как будто ещё ты жива
А время… смоталось в смешные комочки
Но как размотать эту тонкую нить…
Чтоб вдруг не порвать. И натянуты нервы
Я справлюсь, чтоб выпить, а может и спеть
Прощай навсегда друг далёкий и верный
Тот жил и умер, та жила
И умерла, и эти жили
И умерли; к одной могиле
Другая плотно прилегла.
Земля прозрачнее стекла,
И видно в ней, кого убили
И кто убил: на мёртвой пыли
Горит печать добра и зла.
Поверх земли метутся тени
Сошедших в землю поколений;
Им не уйти бы никуда
Из наших рук от самосуда,
Когда б такого же суда
Не ждали мы невесть откуда.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.