Он собирал старинные монеты,
и сам был стар, как стёршийся пятак.
Он прожил жизнь угрюмого аскета
в обшитых дубом стенах кабинета
и никогда не попадал впросак.
А на одной из стен, напротив окон,
висела небольшая акварель.
Часами на неё смотрел, растроган,
и будто бы хотел поправить локон
её прелестных золотых кудрей.
Но никогда, ни в молодости ранней,
ни позже, в промелькнувшие года,
так и не смог перешагнуть он грани,
и не привлёк красавицы вниманья.
Увы, давно ушли те поезда...
Так и живёт, подагрой искалечен,
своих коллекций раб и господин.
На низкий подоконник ставит свечи
и вспоминает лучшую из женщин.
В своей завидной роскоши - один.
Вполсилы Родину любить,
Вползвука петь ей серенады,
Вполголоса святыни чтить.
Не обостряйте, мол. Не надо.
Для них надежней полутон
И полушепот осторожный,
Насмешливый полупоклон
И полупоцелуй ничтожный.
Полудрузей лукавых свора
Предпочитает полумрак.
Мы их не видим. Только враг
Распознаёт их с полуслова.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.