Когда тебе не пишется, не спится,
И все на свете женщины правы,
А в форточке - в версте от головы -
Висит луны надкушенная пицца
Холодная и чёрствая, как вы,
Сумевшие по спальням расселиться;
И пялишься ты с глупостью совы
На то, как снег на ветке серебрится
В неоне от фонарной булавы,
Которая ударом не грозится,
А тоже - цепенеющая птица -
Стоит одна, в дорожные границы
Вмороженная - не пошевелиться! -
Тем более в растяжке тетивы
Электропроводов…
Увы, увы!
Когда тебе не пишется, не спится,
И звёзды дарят бал «кому за тридцать»,
А не кому за… (цифры таковы,
Что незачем, ей-богу, духариться);
Когда тебе не пишется, не спится -
То нет причины встать и застрелиться,
Коль не душа болит, а поясница…
Я пригвожден к трактирной стойке.
Я пьян давно. Мне всё - равно.
Вон счастие мое - на тройке
В сребристый дым унесено...
Летит на тройке, потонуло
В снегу времен, в дали веков...
И только душу захлестнуло
Сребристой мглой из-под подков...
В глухую темень искры мечет,
От искр всю ночь, всю ночь светло...
Бубенчик под дугой лепечет
О том, что счастие прошло...
И только сбруя золотая
Всю ночь видна... Всю ночь слышна...
А ты, душа... душа глухая...
Пьяным пьяна... пьяным пьяна...
26 октября 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.