Самое страшное одиночество - не то, которое окружает человека, а пустота внутри.
"Кукла" Болеслав Прус
я укутаюсь в одеяло, выпив чашку тишины,
почитаю «Куклу» Пруса и смотреть отправлюсь сны.
пахнет в комнате лавандой, мерно кашляют часы.
мне приснится город с речкой удивительной красы
пляшет ярмарка, несётся прямо в детство карусель.
на лотках : орехи, груши, пастила и карамель.
и шарманщик с обезьянкой вальс играет как танго.
жаль, приходится проснуться- день толкает в бок легко
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...
Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас,-
Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты...
Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне...
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.