из очень застольного диалога
- А в Уфалее-то снег выпал!
- Здорово, чё.
- Я говорю снег в Уфалее-то.
- Дак понял.
- Снег в Уфалее идёт.
- (после паузы) Ты не в курсе, как погода в Уфалее? Снег есть?
Башни высоток четвертой столицы.
Двух капиталов нехилый разбег.
Шустрые взгляды, умелые лица.
Что в Уфалее? Там падает снег.
Кто-то кого-то продал за полставки.
Кто-то кому-то назло человек.
А в Уфалее – места для рыбалки.
А в Уфалее – вновь падает снег.
Моллом накрылся банкир безучастно.
Пивом накрылся босяк-пролетарий.
А в Уфалее- прозрачно и страстно-
пруд, котёлок и портвейн уже нАлит.
НЭПа угар, обмелели устои.
Перепродал и сиди себе рад.
Только вопрос- а того оно стоит?
Что в Уфалее?
А там – снегопад.
как орлята с казённой постели
пионерской бессонницы злой
новизной онанизма взлетели
над оплаканной горном землёй
и летим словно дикие гуси
лес билибинский избы холмы
на открытке наташе от люси
с пожеланьем бессмертия мы
2
Школьной грамоты, карты и глобуса
взгляд растерянный из-под откоса.
"Не выёбывайся. Не выёбывайся..." -
простучали мальчишке колёса.
К морю Чёрному Русью великою
ехал поезд; я русский, я понял
непонятную истину дикую,
сколько б враг ни пытал, ни шпионил.
3
Рабоче-крестьянская поза
названьем подростка смущала.
Рабоче-крестьяская проза
изюминки не обещала.
Хотелось парнишке изюмцу
в четырнадцать лет с половиной -
и ангелы вняли безумцу
с улыбкою, гады, невинной.
4
Э.М.
Когда моя любовь, не вяжущая лыка,
упала на постель в дорожных башмаках,
с возвышенных подошв - шерлокова улика -
далёкая земля предстала в двух шагах.
Когда моя любовь, ругаясь, как товарищ,
хотела развязать шнурки и не могла -
"Зерцало юных лет, ты не запотеваешь", -
серьёзно и светло подумалось тогда.
5
Отражают воды карьера драгу,
в глубине гуляет зеркальный карп.
Человек глотает огонь и шпагу,
донесенья, камни, соседский скарб.
Человека карп не в пример умнее.
Оттого-то сутками через борт,
над карьером блёснами пламенея,
как огонь на шпаге, рыбак простёрт.
6
Коленом, бедром, заголённым плечом -
даёшь олимпийскую смену! -
само совершенство чеканит мячом,
удар тренирует о стену,
то шведкой закрутит, то щёчкой подаст...
Глаза опускает прохожий.
Боится, что выглядит как педераст
нормальный мертвец под рогожей.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.