Первый тур межпортального конкурса. Тема: "Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!"(с)Стивенсон. Остров сокровищ.
В каютах суета,
команда неспроста
натягивает чистые рубахи.
Знакомые места,
до берега - верста
и несколько минут последней вахты.
Прошло немало лет,
давно истерся след,
оставленный на улицах знакомых,
с тех пор, как их корвет
покинул парапет
и море предпочёл родному дому.
На палубе стармех
под шуточки и смех
поглаживает бритый подбородок.
Натянутый, как нерв,
швартов облапил кнехт,
и якорь, скрежеща, пошёл под воду.
Пустынный берег дик,
никто не встретил их,
не бросился, рыдая, им на шею.
И в сумерках морских
внезапно ветер стих,
повесив флаг, как тряпочку на рее.
"Ну, вот и наш вертеп, -
вздохнув, промолвил кэп, -
мы пережили смерть и сели в лужу.
Пусть седина в усах,
кто поднял паруса -
другой судьбы не будет. И не нужно."
Да серьёзно)
Я когда-то сам писал в таком стиле...в таком ритме. Эта непринуждённость, эта лёгкость...всё это вызывает приятные воспоминания)
завидую)
правда-правда))
у меня, кажется, нет своего стиля. он определяется темой, настроением, хрен знает чем еще)
Да не в стиле дело, по большому счёту. Вот приходит что-то...и течёт, как музыка. Слушаешь её...пытаешься уловить что-то неуловимое...вечно ускользающее. И вдруг в какую-то секунду чувствуешь себя абсолютно счастливым. Вроде бы, поймал... Но это лишь секунда...мгновение. Но в это мгновение живёшь...дышишь. И неважно, что было до и будет после)
да, так и есть.
и когда только начинаешь читать (или писать, не суть), и ещё не музыка, а только намёк на нее, но она уже всюду, и мурашки, и понимаешь - вот оно, настоящее..)
Да, если перед тобой настоящее - то уже ни с чем не спутать. Просто вот оно...как чудо, как тайна, открывшаяся только тебе и только сейчас.
ну не знаю. мыслей о только тебе и только сейчас - нет)
а настоящего не спутать, факт)
на музыку его надо
ляляля ляляля... не, не получается))
Как бы ты не "обостряла" мою измученную душу-ты поэт и наверное нужно чуть шалить, як вакханка в мистериях Диониса, чем быть просто наблюдательницей...
Беру в избранное
Мераб, а может, не такая уж плохая роль - заострять душу?
Спасибо, дорогой)
когда читал всю эту межпартельную ленту (опупеть можно!), то отметил этот стих для себя (пять пишем, два - в уме)), теперь могу выразить свои ощущения в баллах:-)))
именно что опупеть можно))
230 стихов... а жюристам еще приходилось их оценивать. каждый. да жесть)
спасибо за баллы)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.