Синица в руках унижает и руки, и птицу,
которой, хоть тресни, не стать никогда журавлём.
"Добить" — квинтэссенция наглого слова "добиться",
забрало на лоб — и вперёд, наобум, напролом!
Глаза застилает азарт, и струится по шее
замешенный круто на бешеной зависти пот,
бурлящая ярость толкает в висок — ты успеешь,
конечно, успеешь сорвать венценосный джекпот!
Но вот незадача — то боги смеялись, а может,
туман распростёр над рекою свои рукава —
прыжок затяжной в облака и... мурашки по коже —
надломлена шея, заветная птица мертва.
***
Таращит стеклянные глазки простушка-синица
на то, что летало, жило и звалось журавлём.
— Фюить! — говорит. — Не грусти, я тебе буду сниться.
Встаёт на крыло и летит над пожухлым жнивьём.
"птица встала на крыло" - это термин бытующий среди охотников, так называют птенцов, которые начали летать по настоящему. в отличии от "поршков", научившихся только перепархивать с места на место ( с ветки на ветку) :-)
Спасибо))
я, конечно же, использовала сей фразеологический оборот в переносном смысле!
Оч. хорошо! Долго не мог сообразить почему "венценосный джекпот". Божимой, это ж стрерх (с ним у меня уже совсем другие ассоциации, но это совсем другая история...).Венценосный журавль )
Спасибо большое))))
а у меня сходу ассоциация - раз венценосный, значит, журавль!
С праздником Вас, Николай!
Здоровья, мира, тепла, новых творческих свершений!)
Юлия!) спасибо! Вы не туда ответили. просто случайно увидел )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сигареты маленькое пекло.
Тонкий дым разбился об окно.
Сумерки прокручивают бегло
Кроткое вечернее кино.
С улицы вливается в квартиру
Чистая голландская картина -
Воздух пресноводный и сырой,
Зимнее свеченье ниоткуда,
Конькобежцы накануне чуда
Заняты подробною игрой.
Кактусы величественно чахнут.
Время запираться и зевать.
Время чаепития и шахмат,
Кошек из окошек зазывать.
К ночи глуше, к ночи горше звуки -
Лифт гудит, парадное стучит.
Твердая горошина разлуки
В простынях незримая лежит.
Милая, мне больше длиться нечем.
Потому с надеждой, потому
Всем лицом печальным человечьим
В матовой подушке утону.
...Лунатическим током пронизан,
По холодным снастям проводов,
Громкой кровельной жести, карнизам
Выхожу на отчетливый зов.
Синий снег под ногами босыми.
От мороза в груди колотье.
Продвигаюсь на женское имя -
Наилучшее слово мое.
Узнаю сквозь прозрачные веки,
Узнаю тебя, с чем ни сравни.
Есть в долинах великие реки -
Ты проточным просторам сродни.
Огибая за кровлею кровлю,
Я тебя воссоздам из ночей
Вороною бездомною кровью -
От улыбки до лунок ногтей.
Тихо. Половицы воровато
Полоснула лунная фольга.
Вскорости янтарные квадраты
Рухнут на пятнистые снега.
Электричество включат - и снова
Сутолока, город впереди.
Чье-то недослышанное слово
Бродит, не проклюнется в груди.
Зеркало проточное померкло.
Тусклое бессмысленное зеркало,
Что, скажи, хоронишь от меня?
Съежилась ночная паутина.
Так на черной крышке пианино
Тает голубая пятерня.
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.