стой!
уходит в закрытые окна и двери.
есть ли план у тебя, чтоб ее удержать?
я тебе и в себя никогда не поверю...
тонко скрипнет в ночи подо мною кровать.
тускло всхлипнет затяжкой огонь сигареты.
на столе в предрассветии желтым пятном
те тревожные...
стойте...
предвестники,
эти...
да! -
мимозные ветки...
и дождь за окном.
...
Любовь сохраненная
сидишь перед рекой. я - сзади...
-- нет, сиди!
ловлю прохладу и журчанье вешних вод.
стою, сложив ладони на твоей груди.
ушами меж локтей, затылком на живот
прильнул.
Как близко мы!
как,
наконец,
близки!
могучая река течет сквозь нас свинцово,
уносит к морю грязь и мусор зимних дней.
а утки в мелководье суетятся бестолково...
на днях набухнут почки.
становится теплей.
Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.
Покойник жил – и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть – такое учрежденье,
Где очередь – с обратной стороны.
Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.
Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.