На запасных путях
остался мой вагон,
отныне навсегда -
полусгоревший остов.
Казалось бы - пустяк,
страшилка для ворон,
но в прежние года -
моей надежды остров.
Полмира за тобой
неслось под стук колёс -
как старая гармонь
скрипят твои суставы.
Ты стал моей судьбой,
и в тишину увёз,
отбившись сквозь огонь
от своего состава.
И воздух, и земля,
и насыпь из камней,
пропитаны твоим
желаньем возродиться.
С упорством корабля
на перепутье дней
восстанешь из руин...
И сложится страница.
Отчего душа так певуча
И так мало милых имен,
И мгновенный ритм — только случай,
Неожиданный Аквилон?
Он подымет облако пыли,
Зашумит бумажной листвой
И совсем не вернется — или
Он вернется совсем другой.
О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края, —
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».
Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот...
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.