Не стану я бровей сурьмить и щёки бледны, без румян,
Сегодня будет выходной от красоты дурацкой.
Так мною дорожишь, порывистый , как Чацкий,
Что превращаешь в блеск любви любой изъян.
Мы в королевстве некривых зеркал.
Мы- в сказке.
Не на балу. Где хруст шелков и реверансов котильон.
Мы на веранде. Тут лишь грёз и бабочек порхание.
В твоих глазах прочту, как ты взволнован и влюблён,
И наши нежно перемножатся желания.
Не покидай меня.
Верни моё дыхание.
Придумай сам себе ответы на каждый злой вопрос,
На каждый мелкий мой каприз осыпь меня цветами.
И будут локоны взлетать, парить, заигрывать с ветрами.
Я присолила хлеб разлук горошинами слёз.
И буду, к небу обратясь,
Петь монологи в драме
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
24 мая 1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.