Глотком тумана сбыться до шести,
Себя не обретая. И брести
Куда-нибудь, ни к месту, ни о ком.
Вдыхая дождь вдоль музыки - с глотком
Тумана в замирающей возне...
потом не раз привидятся во сне
огни вокзалов, контуры общаг.
качался звук, забытый на вещах,
и вещими казались вещи. в них
кончалась память. а в окне - огни
вокзалов, различимые едва,
пытались выжить в ночь без рождества.
Просвет прочитан. Сумерки строги.
Вся ночь - на расстоянии строки,
Где в стёкла робко бьётся ветка, вет... -
И нас, негромко падая в просвет,
Прочитывает строчками из книг.
И кажется, что свет уже возник
кончались вещи и качался дым
тут просится "бессовестно седым"
на мартовских качелях, и конча...
не кончится, покуда я кача...
это так, шютк)) очень музыкальный стих
Да Волчь, оказывается, хулиганка :)
Прочиталось исключительно голосом Бродского
Вы будете удивлены, но голосом Бродского можно прочитать абсолютно все. Даже "мама мыла раму" :)
1-ый катрен. не с первого чтения, но очень трогает.
2-ой катрен. 2 раза "огни вокзалов". В этом есть что-то сокрытое, что я не понял? Мне даже не мешает, но... зачем?
3-ий катрен. "ветка, вет...-" не самодостаточным кажется, а рифмы для. А в конце точки спецом нет? подчеркивание недосказанности?
Почему-то ты заставил меня раза 3 вернуться сюда. )))
очень трогательный стих!)
Не только огни вокзалов. В каждой строфе есть такой повтор. Сначала с глотком тумана, потом с огнями, потом с просветом и прочтением.
Похожий повтор и с ночью, и со светом. И с веткой, конечно (но она здесь еще и звук тихого удара по стеклу передает - то появляясь в видимости, то исчезая).
Точки - ага, нет специально.
А вернуться - так это ж хорошо :) Возвращайтесь :)
Ту-ту-ту...Стилистически - Бродский рядом, его звук слышится.
Не хочу вас огорчать, но и стилистика, и форма, и звук - совсем из других источников.
Огорчите, ну огорчите!!)))) Из каких?
Здесь в основе - вариации на тему древнегреческих гимнов. Вот еще пример ради интереса:
http://www.reshetoria.ru/user/Ash/index.php?id=32224&page=1&ord=0
ситуация та же.
Другое дело, что и Бродский, и Ахмадулина, и целый ряд других авторов неплохо разбирались в этом же материале и прекрасно с ним работали. Но каждый чуть в свою сторону.
Я имела ввиду не контекст, а звук, просодию собственно.
Так и я о нем же.
Наверно, у нас зрение и слух по-разному организованы)))))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
У лавки табачной и винной
В прозрачном осеннем саду
Ребенок стоит неповинный,
Улыбку держа на виду.
Скажи мне, товарищ ребенок,
Игрушка природных страстей,
Зачем среди тонких рябинок
Стоишь ты с улыбкой своей?
Умен ты, видать, не по росту,
Но все ж, ничего не тая,
Ответь, симпатичный подросток,
Что значит улыбка твоя?
И тихо дитя отвечает:
С признаньем своим не спеши.
Улыбка моя означает
Неразвитость детской души.
Я вырасту жертвой бессонниц,
С прозрачной ледышкой внутри.
Ступай же домой, незнакомец,
И слезы свои оботри.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.