На шахте имени Засядько в Донецке число жертв
увеличилось до 32… Как сообщалось, в ночь на среду,
На шахте имени Засядько в Донецке число жертв
увеличилось до 32… Как сообщалось, в ночь на среду,
4 марта, на шахте имени Засядько в результате выброса …
метана произошел взрыв, напоминает ТАСС.
В настоящее время это единственное предприятие
в Донецке, добывающее уголь.
Ни от холода, ни от голода
Не сдавались войне матёрой,
И в забой при обстрелах города
Проносили сердца шахтёры;
Чтоб наверх, под бомбёжки подлые,
О родных и о солнце помня,
Возвращаться, как в преисподнюю,
Из спасающей преисподней...
И всходило над терриконами,
И дарило сердцам их силы
Предвесеннее, непокорное,
Не расстрелянное светило!
…Мутны слёзы у марта талого,
Скорбь людская под землю льётся:
Взрыв на шахте в глуби метановой
Разорвал над Донецком солнце.
О, как хороша графоманная
поэзия слов граммофонная:
"Поедем на лодке кататься..."
В пролетке, расшлепывать грязь!
И слушать стихи святотатца,
пугаясь и в мыслях крестясь.
Сам под потолок, недотрога,
он трогает, рифмой звеня,
игрушечным ножиком Бога,
испуганным взглядом меня.
Могучий борец с канарейкой,
приласканный нежной еврейкой,
затравленный Временем-Вием,
катает шары и острит.
Ему только кажется кием
нацеленный на смерть бушприт.
Кораблик из старой газеты
дымит папиросной трубой.
Поедем в "Собаку", поэты,
возьмем бедолагу с собой.
Закутанный в кофточку желтую,
он рябчика тушку тяжелую,
знаток сладковатого мяса,
волочит в трагический рот.
Отрежьте ему ананаса
за то, что он скоро умрет.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.