На шахте имени Засядько в Донецке число жертв
увеличилось до 32… Как сообщалось, в ночь на среду,
На шахте имени Засядько в Донецке число жертв
увеличилось до 32… Как сообщалось, в ночь на среду,
4 марта, на шахте имени Засядько в результате выброса …
метана произошел взрыв, напоминает ТАСС.
В настоящее время это единственное предприятие
в Донецке, добывающее уголь.
Ни от холода, ни от голода
Не сдавались войне матёрой,
И в забой при обстрелах города
Проносили сердца шахтёры;
Чтоб наверх, под бомбёжки подлые,
О родных и о солнце помня,
Возвращаться, как в преисподнюю,
Из спасающей преисподней...
И всходило над терриконами,
И дарило сердцам их силы
Предвесеннее, непокорное,
Не расстрелянное светило!
…Мутны слёзы у марта талого,
Скорбь людская под землю льётся:
Взрыв на шахте в глуби метановой
Разорвал над Донецком солнце.
А лишила муза разума,
ничего не говори,
справа ли налево сказано,
вспять ли писано — смотри —
тьма египетская: случаем,
как квадратное письмо,
каменное и летучее
Моисеево клеймо
с арабесками кириллицы,
тот реликтовый глагол,
где пресуществиться силится
шпато-кварцевый раскол
в инобытие, и сущее,
письменный смешав гранит,
всей архаикой цветущею
Весть Нездешнюю хранит.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.