Дом. Виноградом увита стена.
Дворик, ступеньки, крылечко и дверь.
Комната, солнечный свет, два окна.
Песик - лохматый и лающий зверь.
Звонко хозяйку зовет. Где она?
Пол деревянный тихонько скрипит.
Входит старушка, согнута спина,
Смотрит на пса, улыбаясь, молчит.
Сядет за стол, выпьет чаю она.
Пес - возле ног, быть с хозяйкой он рад.
В кресле задремлет она у окна.
Силы уходят и годы летят.
Долго живет, все одна да одна.
Пес - верный друг - много лет рядом с ней.
Он старичок и старушка она.
Дни все короче, а ночи длинней.
Пес приумолк, в доме, вновь, тишина.
Запах герани, привычный уют.
Шумная улица здесь не слышна.
Не перемен, не событий не ждут.
Осень проходит, зима и весна,
Лето кончается - все было сном.
Пес и старушка сидят у окна.
Дружно грустят, каждый сам о своем...
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.