хорошо, Юль
только
были бы они котами, у них было бы по 9 жизней
Спасибо, Оля!
а сколько у этих "котов" за плечами "зим" - одному Богу ведомо...
не поверишь. одна
и была она лютой. увы((
март, одно слово )
я бы добавила - 2015 года.
Спасибо)
хороший стих. меня лично царапнул образ "шли под откос", это устойчивое сочетание с определённым смыслом, оно в моём личном восприятии не сочетается с маленькими котами. но это всего лишь имхо.
Привет, Злата) Спасибо!
моя недоработка, значит. Последняя фраза относится не совсем к котам. а именно к людям. "имярек" - о котах тоже так не говорят, поэтому, поставив это слово, я подумала, что будет понятно, о ком идёт речь - о людях.
так вроде проглядывает связь, просто "идти под откос" - это про поезда, по крайней мере у меня такой смысл в голове. А тут коты, немного не масштабируется)
я вот о какой идиоме думала - жизнь пошла под откос.
как вариант, но во множественном числе "идут под откос" у меня жёстко связано с поездами, уж не знаю, почему. но это опять же имхо, может, у других иначе?
и это несоответствие помешало мне проникнуться до конца и финал смазался.
насчет финала расскажу занятную историю.
Подала я этот стих на отборочный тур Открытого Чемпионата Германии по русской словесности. Майк Зиновкин сказал стиху "да", и стих пошел на растерзание редакторскими оценками.
Получаю я 5,4,4,4,3 (5 - максимальный балл), приходит Амирам Григоров и... ставит тексту ноль баллов! с формулировкой:
"Несмотря на некоторую мастеровитость данного текста, я ставлю ноль - за концовку, чуждую малейших намёков на прекрасное.
0 баллов
Григоров Амирам 13.03.2015 17:37 Заявить о нарушении правил / Удалить"
Сидела, глотала слёзы (вот ведь дурища, а?) и думала - а что же прекрасного может быть в войне??
Юль, понимаю, ещё как понимаю) Сама только что возмущалась итогами голосования 2 тура. Сначала возмущалась, а потом ясно осознала, что уровень развития у людей (если сравнивать с божественным) - младенцы. Чего же ещё от них ждать, если они крайне несамостоятельны и неразвиты?.. На детей как-то даже неудобно сердиться за то, что не понимают физику)
тут вот может быть какая штука - редактор читал через строку, а то и через две.
Или думал о чем-то своем, или голова у него болела. Увидел словцо "полоскало" - фии, коты блевали, какая ж это поэзь?)
это не оправдывает редактора, у него работа такая - читать и воспринимать. значит, он непрофессионален и не выполняет работу, з/п не давать 8)))
:-)))
ну вот, теперь и я улыбнулась)
Спасибо тебе!
работа у меня такая - делать людям радостно ;)
можем встретиться, поболтать ;)
о! я с удовольствием!!
может, завтра? часов в 5?
Амирам разочаровал, а стихотворение, Юль очень нравится, очень!!! Не надо плакать, ты молодчина, ты удивительная и талантливая...что казать. восхищаюсь я твоими стихами.(этот особенный)
Я посмотрела, Амирам очень часто ставит нули, что поделать)
будем расти, когда-нибудь Амирам поставит 2-ку)))
Спасибо, Леночка!
Этот меня вымотал, сижу вот уже 10 дней пустая, как барабан.
Юль, я понимаю. что Амирам - это имя во литературе...но, поэта. как говорят у нас в Одессе, делают поэтом читатели, а не одобрение маститых коллег по цеху))) и что-то мне подсказывает, что с читателями у тебя всё в полном порядке
:-))))
Анекдот вспомнился в связи с цехом:
- Это завод?
- Завод!
- Мне бы мастера?
- Он куда-то вышел.
- А в цеху его нет?
- У нас Овце...в вообще не работает)))
вот и я, "вообще не работаю", с точки зрения некоторых маститых коллег. А как бы хотелось от них, коллег
(продолжение) получить пару-тройку советов и порцию дельной критики!
Мне очень-очень нравится это твоё стихотворение. Очень. Понимаешь?
Я как будто за ним хожу - куда оно, туда и я))
Так от, душа моя))
вот некстати, но анекдот вспомнился. А может и кстати?
Окончание стройки. Заказчик принимает работу у подрядчика - площадка, на ней огроменной глубины узкая яма, а на дне - лампочка.
Заказчик удивленно смотрит в яму, еще раз смотрит... и как заорет на подрядчика: "Это МАЯК, ...!...!, МАЯК!"
__
Пояснение - подрядчик перепутал верх и низ у рисунка))
вот и мне кажется, что я лампочку на глубину опустила...
Чего выдумываешь?))
Мм?
Кто тебя расстроил, моя хорошая?)) Давай лимерик ему подарим ;-)))
не-не, это я про стихотворение))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Долетит мой ковёр-самолёт
из заморских краев корабельных,
и отечества зад наперёд —
как накатит, аж слёзы на бельмах.
И, с таможней разделавшись враз,
рядом с девицей встану красавой:
— Всё как в песне сложилось у нас.
Песне Галича. Помнишь? Той самой.
Мать-Россия, кукушка, ку-ку!
Я очищен твоим снегопадом.
Шапки нету, но ключ по замку.
Вызывайте нарколога на дом!
Уж меня хоронили дружки,
но известно крещёному люду,
что игольные ушки узки,
а зоилу трудней, чем верблюду.
На-кась выкуси, всякая гнусь!
Я обветренным дядей бывалым
как ни в чём не бывало вернусь
и пройдусь по знакомым бульварам.
Вот Охотный бахвалится ряд,
вот скрипит и косится Каретный,
и не верит слезам, говорят,
ни на грош этот город конкретный.
Тот и царь, чьи коровы тучней.
Что сказать? Стало больше престижу.
Как бы этак назвать поточней,
но не грубо? — А так: НЕНАВИЖУ
загулявшее это хамьё,
эту псарню под вывеской «Ройял».
Так устроено сердце моё,
и не я моё сердце устроил.
Но ништо, проживём и при них,
как при Лёне, при Мише, при Грише.
И порукою — этот вот стих,
только что продиктованный свыше.
И ещё. Как наследный москвич
(гол мой зад, но античен мой перед),
клевету отвергаю: опричь
слёз она ничему и не верит.
Вот моя расписная слеза.
Это, знаешь, как зёрнышко риса.
Кто я был? Корабельная крыса.
Я вернулся. Прости меня за...
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.