Я нарисую у солнца улыбку, как в детстве,
домик и крышу с трубой, кучеряшками - дым.
Будто бы топится печка, и сдобное тесто
в сладкий пирог превращается в ней. Мы сидим,
я и родители, бабушка с дедом, и кошка.
Смотрят с иконы на нас Божья Матерь и Бог.
Льётся беседа, и утро синеет в окошке.
Пахнет ванилью и счастьем... из печки пирог.
Было ли, не было - всё так туманно и зыбко.
Жизнь незаметно прошла от зари до беды.
...Плача, тайком, я рисую у солнца улыбку,
домик и крышу с трубой. Кучеряшками - дым.
Чудесное тёплое, пахнущее ванилью и счастьем стихотворение! Спасибо за радость его читать!!!..))
Точно, это стихотворение о счастье, которое было, которое мы иногда не замечали, но, спустя много лет, осознаём. И это снова счастье, но уже щемящее, прочувствованное от и до. Спасибо, Верочка!)
это тебе
http://www.youtube.com/watch?v=DTYiq7tT7hs
Спасибо, Оль! Я раньше слышала эту песню. Её исполнял мой друг. Он чудесный исполнитель с обалденным голосом и прекрасной душой. Песня, конечно же, замечательная, как и сам автор)
Ай, нечаянно оценила на "единичку" - подразучилась пользоваться за время отсутствия.(
Смело можете считать, что я нажала 15.) Рифмы простые, но именно в этом стихе такие принимаются безоговорочно; и по настроению, и по смыслу - детскость, искренность. В общем, 15 несомненно, простите криворучку!...)
Ай, сколько слов из-за любимой мной единички!)) Спасибо, что зашли почитали) А стих я спецом так незамысловато написала, потому что всё из детства... А детство не любит сложностей...))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.