Вчера посмотрел на канале "культура" фильм о Кутилове. Великосельский умер. скорбят о поэте ухоженные и процветающие, которые при жизни обходили Кутилова за квартал. Но главное, определяющее слово все-таки прозвучало - Юродивый.
Сергей Кузнечихин(Красноярск)
Вчера ночью смотрел по культуре об Адике. Евтушенко читал его стихи из своей Антологии (Я тоже голосовал на сайте, чтоб она вышла). И петух с каплей его крови и иконы с лицами Емельки - бессмертны! А рисунки Кутилова! Требуется издать их альбомом! Это - настоящее искусство! Даже по цвету!!! И как ужи на сковородке крутились в фильме члены СП. Выворачивались: "если б он вел себя прилично - мы б его и в союз бы приняли и квартиру б выхлопотали, жил бы как все..." Да не такой он, как вы и все. Вы - ремесленники, а он Поэт!!! Хотя и не все его творчество равносильно. Жаль не запомнилась фамилия мужичка - записавшего и сохранившего его тексты.
Олег Романов (Рязанская область)
Стихи цепляют!
Никогда ранее Кутилова не читал.
Он из того поколения, рожденных в 35-45-е ХХ века, из которых жив Евтушенко?
Посмотрел "Антологию русской поэзии ХХ века" составитель Евтушенко.
Он не нашел места для Кутилова.
Вообщем, Ваши рекомендации открывают для меня, неизвестный ранее век.
Это я, в том числе и о рассказе Распутина "В ту же землю" - мощный.
О фильме "Люди на мосту", по сути молодые (и не очень молодые) герои будущего рассказа Распутина ( того, где дочь похоронила мать в лесу, рядом с городом).
Фильм 1959 года.
Рассказ Распутина 90-х.
j_gashek (Иркутск)
Аркадию Кутилову
Подпоили страну и споили народ,
А потом растрезвонили - пьяница!
Эх,Россия - сплошной недород
и бредущая по миру странница...
Облетали дворовые вязы,
длился проливня шепот бессвязный,
месяц плавал по лужам, рябя,
и созвездья сочились, как язвы,
августейший ландшафт серебря.
И в таком алматинском пейзаже
шел я к дому от кореша Саши,
бередя в юниорской душе
жажду быть не умнее, но старше,
и взрослее казаться уже.
Хоть и был я подростком, который
увлекался Кораном и Торой
(мама – Гуля, но папа – еврей),
я дружил со спиртной стеклотарой
и травой конопляных кровей.
В общем, шел я к себе торопливо,
потребляя чимкентское пиво,
тлел окурок, меж пальцев дрожа,
как внезапно – о, дивное диво! –
под ногами увидел ежа.
Семенивший к фонарному свету,
как он вляпался в непогодь эту,
из каких занесло палестин?
Ничего не осталось поэту,
как с собою его понести.
Ливни лили и парки редели,
но в субботу четвертой недели
мой иглавный, игливый мой друг
не на шутку в иглушечном теле
обнаружил летальный недуг.
Беспокойный, прекрасный и кроткий,
обитатель картонной коробки,
неподвижные лапки в траве –
кто мне скажет, зачем столь короткий
срок земной был отпущен тебе?
Хлеб не тронут, вода не испита,
то есть, песня последняя спета;
шелестит календарь, не дожит.
Такова неизбежная смета,
по которой и мне надлежит.
Ах ты, ежик, иголка к иголке,
не понять ни тебе, ни Ерболке
почему, непогоду трубя,
воздух сумерек, гулкий и колкий,
неживым обнаружил тебя.
Отчего, не ответит никто нам,
все мы – ежики в мире картонном,
электрическом и электронном,
краткосрочное племя ничьё.
Вопреки и Коранам, и Торам,
мы сгнием неглубоким по норам,
а не в небо уйдем, за которым,
нет в помине ни бога, ни чё…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.