Путь-дорога журчит и блестит свежевыбитым льдом,
и щекочет железу его твердокорое брюхо.
Где-то есть рубежи, за которыми ровно и сухо,
но распутица-жизнь не сдаёт неприступный кордон.
Люди жмурятся от пробивающих серость лучей,
беззащитные стёкла устали от бешеной грязи.
Где-то есть тоже я, мы всегда незаметно на связи,
но когда тает снег, эта связь на порядок прочней.
тает снег,
обнажая разбухшие рёбра простуженных крыш
тает снег
под напором тепла, даже если не веришь и спишь
тает снег.
ни дорог, ни развязок, но это совсем на чуть-чуть
тает снег
потому что земля хочет жить и я тоже хочу...
тает снег
И сливаются в реку огни,
подчиняясь весне...
тает снег
"Где-то есть тоже я, мы всегда незаметно на связи,
но когда тает снег, эта связь на порядок прочней" - это супер!
Да и весь стих до слов "и я тоже хочу..." - классный!)
А вот последняя фраза мне кажется абсолютно лишней. Хоч убей. Мыш, ну не похоже на тебя. Или, может, я чего-то недопоняла...)
Раз лишнее - отрубим. Может быть, со временем. А пока... Откуда-то же она взялась? Накатило что-то под вечер...
К тому же мне один человек таки пообещал что-то сделать с этим текстом, а насколько я знаю, в процессе сего и не такое отрубается)
тает
угу
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
"Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.