усталым взглядом скольжу по строчкам…
засыпаю…
откладываю книгу
выключаю
свет
лежу
включаю
свет
читаю
скольжу
откладываю
выключаю
свет
лежу
сна нет.
включаю
выключаю...
Привет тебе, привет!
Впотьмах не разглядеть:
красой ли бесподобной,
пристроилась на краешке постели -
иль шимпанзе уродливым и злобным,
нахохлилась под серым покрывалом,
Какой бы ни была, чтоб тебя черти съели!
Я поборюсь с тобой. Я вот как –
одеялом
укроюсь с головой,
моллюском в ракушке, ушком
свернусь,
и, что там одного,
я караван верблюдов протяну –
пешком, вершком, мешком, тишком, горошком…
один, другой ..восьмой...
на тысячном засну,
быть может,
вот прошел сто первый,
а сто второй застрял –
амбал – верблюдище - горбатый бред
включаю
свет
читаю
не понимаю
сна нет
сил нету…
выключаю…
за шторами рассвет...
она растаяла –
вампир перед рассветом...
сплю…
Разгуляется плотник, развяжет рыбак,
стол осядет под кружками враз.
И хмелеющий плотник промолвит:
«Слабак, на минутку приблизься до нас».
На залитом глазу, на глазу голубом
замигает рыбак, веселясь:
«Напиши нам стихами в артельный альбом,
вензелями какими укрась.
Мы охочи до чтенья высокого, как
кое-кто тут до славы охоч.
Мы библейская рифма, мы «плотник-рыбак»,
потеснившие бездну и ночь.
Мы несли караул у тебя в головах
за бесшумным своим домино
и окно в январе затворяли впотьмах,
чтобы в комнату не намело.
Засидевшихся мы провожали гостей,
по углам разгоняли тоску,
мы продрогли в прихожей твоей до костей
и гуляем теперь в отпуску...»
1990
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.