Мне не хватит обеих сторон луны,
Чтобы быть ближе,
Дотянуться никак. Слишком много
Условий и… «если»,
Я стою на пороге своей же войны,
Просишь «тише…»,
Не выдумывать новых предлогов –
Старая песня….
Поглощать в себе солнечный свет
Не привык. Но такая
Работа. Тяжело говорить снова «нет»
И бежать без оглядки,
Идеальные леди никчёмны в быту,
Ты же знаешь…
Горделиво молчат. Изучая при этом
Чужие повадки.
В былые дни и я пережидал
холодный дождь под колоннадой Биржи.
И полагал, что это - Божий дар.
И, может быть, не ошибался. Был же
и я когда-то счастлив. Жил в плену
у ангелов. Ходил на вурдалаков.
Сбегавшую по лестнице одну
красавицу в парадном, как Иаков,
подстерегал.
Куда-то навсегда
ушло все это. Спряталось. Однако
смотрю в окно и, написав "куда",
не ставлю вопросительного знака.
Теперь сентябрь. Передо мною - сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
И только ливень в дремлющий мой ум,
как в кухню дальних родственников - скаред,
мой слух об эту пору пропускает:
не музыку ещё, уже не шум.
осень 1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.