Строчки, выделенные звездочками,
взяты из стихотворения
А. Блока "Незнакомка".
Публикую экспромты
просто себе на память)))
***
Когда не хочется, не можется,
не пишется, как ни крути,
Меня, как старую греховницу,
в кабак ночной сведут пути.
Приду, напьюсь, и за беседою
разоткровенничаюсь вдрызг.
Мой визави нальет как следует
шампанского тлетворных брызг.
И промелькнет в окне крылатая
очаровательная тень.
И руки-ноги станут ватными,
и с вилки грохнется пельмень.
И что-то душу растревожит мне,
наверное, глаза-огни,
близко-посаженные, сложные -
всё будут грезиться они...
Я знаю, в это время странное,
когда хмелеет голова,
*по вечерам над ресторанами*
летает пьяная сова.
***
Любви не сказанные строчки
*в моем качаются мозгу*.
На ветках набухают почки -
весны нешуточный разгул!
Ни спать, ни думать невозможно!
Я улыбаюсь, как дурак.
Мой мир запутанный и сложный.
На волю выбраться - никак !
***
*В моем стакане отражен*
унылый тусклый свет лампад.
И, словно пламенный ожог,
на мне твой бесконечный взгляд.
И в тишине, как в детском сне,
часы отсчитывают век.
Ты слышишь? Истина в вине.
А за окошком - первый снег...
***
*Мне чье-то солнце вручено*,
такое желтое и жгучее,
как свежесплетенный венок
из одуванчиков измученных.
Как в печке вспыхнувший огонь,
возле которого согреюсь я,
с улыбкой думая о том,
кто мне так солнечно доверился...
***
*Горячий воздух дик и глух,*
И солнце, будто сковородка.
Вот по песку идет верблюд,
И тяжела его походка.
Сгорит закат, за ним восход -
Пустыне нет конца и края.
Верблюд идет, идет вперед,
а мы за ним не успеваем..
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Подъезжает извозчик каждый день,
Чтоб везти комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик заснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Уже не молод, еще не стар,
На лице отвага, в глазах пожар -
Вот каков собой комиссар.
Он извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Извозчик дернет возжей,
Лошадь дернет ногой,
Извозчик крикнет: "Ну!"
Лошадь поднимет ногу одну,
Поставит на земь опять,
Пролетка покатится вспять,
Извозчик щелкнет кнутом
И двинется в путь с трудом.
В пять часов извозчик едет домой,
Лошадь трусит усталой рысцой,
Сейчас он в чайной чаю попьет,
Лошадь сена пока пожует.
На дверях чайной - засов
И надпись: "Закрыто по случаю дров".
Извозчик вздохнул: "Ух, чертов стул!"
Почесал затылок и снова вздохнул.
Голодный извозчик едет домой,
Лошадь снова трусит усталой рысцой.
Наутро подъехал он в пасмурный день
К дому по Бассейной, шестьдесят,
Чтоб вести комиссара в комиссариат -
Комиссару ходить лень.
Извозчик уснул, извозчик ждет,
И лошадь спит и жует,
И оба ждут, и оба спят:
Пора комиссару в комиссариат.
На подъезд выходит комиссар Зон,
К извозчику быстро подходит он,
Извозчика в бок и лошадь в бок
И сразу в пролетку скок.
Но извозчик не дернул возжей,
Не дернула лошадь ногой.
Извозчик не крикнул: "Ну!"
Не подняла лошадь ногу одну,
Извозчик не щелкнул кнутом,
Не двинулись в путь с трудом.
Комиссар вскричал: "Что за черт!
Лошадь мертва, извозчик мертв!
Теперь пешком мне придется бежать,
На площадь Урицкого, пять".
Небесной дорогой голубой
Идет извозчик и лошадь ведет за собой.
Подходят они к райским дверям:
"Апостол Петр, отворите нам!"
Раздался голос святого Петра:
"А много вы сделали в жизни добра?"
- "Мы возили комиссара в комиссариат
Каждый день туда и назад,
Голодали мы тысячу триста пять дней,
Сжальтесь над лошадью бедной моей!
Хорошо и спокойно у вас в раю,
Впустите меня и лошадь мою!"
Апостол Петр отпер дверь,
На лошадь взглянул: "Ишь, тощий зверь!
Ну, так и быть, полезай!"
И вошли они в Божий рай.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.