Строчки, выделенные звездочками,
взяты из стихотворения
А. Блока "Незнакомка".
Публикую экспромты
просто себе на память)))
***
Когда не хочется, не можется,
не пишется, как ни крути,
Меня, как старую греховницу,
в кабак ночной сведут пути.
Приду, напьюсь, и за беседою
разоткровенничаюсь вдрызг.
Мой визави нальет как следует
шампанского тлетворных брызг.
И промелькнет в окне крылатая
очаровательная тень.
И руки-ноги станут ватными,
и с вилки грохнется пельмень.
И что-то душу растревожит мне,
наверное, глаза-огни,
близко-посаженные, сложные -
всё будут грезиться они...
Я знаю, в это время странное,
когда хмелеет голова,
*по вечерам над ресторанами*
летает пьяная сова.
***
Любви не сказанные строчки
*в моем качаются мозгу*.
На ветках набухают почки -
весны нешуточный разгул!
Ни спать, ни думать невозможно!
Я улыбаюсь, как дурак.
Мой мир запутанный и сложный.
На волю выбраться - никак !
***
*В моем стакане отражен*
унылый тусклый свет лампад.
И, словно пламенный ожог,
на мне твой бесконечный взгляд.
И в тишине, как в детском сне,
часы отсчитывают век.
Ты слышишь? Истина в вине.
А за окошком - первый снег...
***
*Мне чье-то солнце вручено*,
такое желтое и жгучее,
как свежесплетенный венок
из одуванчиков измученных.
Как в печке вспыхнувший огонь,
возле которого согреюсь я,
с улыбкой думая о том,
кто мне так солнечно доверился...
***
*Горячий воздух дик и глух,*
И солнце, будто сковородка.
Вот по песку идет верблюд,
И тяжела его походка.
Сгорит закат, за ним восход -
Пустыне нет конца и края.
Верблюд идет, идет вперед,
а мы за ним не успеваем..
Будь хоть самым впередсмотрящим,
будь хоть пядей семи во лбу,
одиночество – черный ящик
ты несешь на своем горбу,
патриотом иль демократом, –
все равно тебе нечем крыть,
поднимаешь его домкратом
и не можешь никак открыть
включишь телек, а там – Доренко,
снова выключишь – тишина,
раздражает тебя за стенкой
чья-то теща или жена;
открываешь газету "Завтра",
разворачиваешь "МК",
нет былого в тебе азарта,
нет явления игрока;
и, снотворному непокорный,
вспомнишь мать, призовешь отца.
Одиночество – ящик черный,
не разгаданный до конца;
думал – с жару, лелеял – с пылу,
все, казалось, чурался зла.
Жизнь как будто не проходила,
а оказывается – прошла.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.